L’ÉQUIPE

 

Nos virtuoses du savoir

Que ce soit en alphabétisation, en francisation, en informatique, en employabilité, en conversation anglaise ou espagnole, vous pourrez compter sur une équipe de formateurs dynamique et accueillante, appuyée par l’expertise d’une conseillère andragogique, d’une conseillère en emploi, d’une conseillère en ressources humaines et par une équipe de bénévoles. La direction générale et son adjointe se feront un plaisir de vous informer et de vous guider, tout en ayant à coeur la qualité des services et la satisfaction de vos besoins.

 

 

Marjorie Beaudoin, directrice générale
mbeaudoin@lagriffedalpha.org

 

Linda Landriault, conseillère en ressources humaines
llandriault@lagriffedalpha.org

Nadine Proulx, adjointe administrative
infogriffe@lagriffedalpha.org

Nancy Meilleur, conseillère andragogique
nmeilleur@lagriffedalpha.org

Carole Trépanier, conseillère en emploi
et formatrice en conversation anglaise
ctrepanier@lagriffedalpha.org

Véronique Bouladier Gagnon, formatrice en francisation
vgagnon@lagriffedalpha.org

Edith Beauchemin, formatrice en environnement technologique
ebeauchemin@lagriffedalpha.org

Francine Marcotte, formatrice en francisation 
fmarcotte@lagriffedalpha.org

Alexandra Aubin, formatrice en conversation anglaise
aaubin@lagriffedalpha.org

Miguel Cabezudo, formateur en conversation espagnole
mcabezudo@lagriffedalpha.org

Mélanie Lefebvre, animatrice enfants
projet « Une page à la fois »
mlefebvre@lagriffedalpha.org

Se joindre à l’équipe

Faite parvenir votre candidature par courriel à la conseillère en ressources humaines, Mme Linda Landriault, au llandriault@lagriffedalpha.org

Emplois disponibles en ce moment

Formateur-trice en alphabétisation et littératie

Animateurs-trices du camp de lecture estival (emplois étudiants)

Les administrateurs derrière la réussite

Ils travaillent souvent dans l’ombre, on les voit peu, cependant leur contribution au succès de chacun de nos participants est bien réelle.

Photos à venir

  1. David Bolduc, président
  2. Julie Gauthier, vice-présidente
  3. Dany Morin, secrétaire-trésorière
  4. Guillaume Bélec, administrateur
  5. Réjean Beaudry, administrateur
  6. Carolle Latreille, administratrice
  7. Administrateur. Poste à combler. Posez votre candidature au mbeaudoin@lagriffedalopha.org