L’ÉQUIPE

 

Nos virtuoses du savoir

Que ce soit en alphabétisation, en francisation, en littératie jeunes et familles, en environnement technologique, en employabilité, en conversation anglaise ou espagnole, vous pourrez compter sur une équipe de formation dynamique et accueillante, appuyée par l’expertise d’une conseillère andragogique et en emploi et par une équipe de bénévoles. L’équipe de direction, l’adjointe comptabilité-administration et la réceptionniste à l’accueil se feront un plaisir de vous informer et de vous guider, tout en ayant à coeur la qualité des services et la satisfaction de vos besoins.

 

 

Marjorie Beaudoin, directrice générale
mbeaudoin@lagriffedalpha.org

 

Geneviève Brisebois, directrice adjointe
gbrisebois@lagriffedalpha.org

Mélanie Bertrand, adjointe comptabilité-administration
mbertrand@lagriffedalpha.org

Josée Ouellette, réception-accueil
infogriffe@lagriffedalpha.org

Yanik Larochelle, formatrice en alphabétisation-littératie
ylarochelle@lagriffedalpha.org

Postes en recrutement, conseillère en emploi et andragogique
@lagriffedalpha.org

Edith Beauchemin, formatrice en apprentissage de l’environnement technologique (AET)
ebeauchemin@lagriffedalpha.org

Emmanuel Laurent, formateur en AET, conversation anglaise et espagnole
elaurent@lagriffedalpha.org

Poste en recrutement, formatrice en apprentissage de l’environnement technologique (AET)
@lagriffedalpha.org

Véronique Bouladier Gagnon, formatrice en francisation
vgagnon@lagriffedalpha.org

Francine Marcotte, formatrice en francisation 
fmarcotte@lagriffedalpha.org

Katina Fernandez Bolanos, formatrice en conversation espagnole
kfernandez@lagriffedalpha.org

Poste à combler  : animatrice-parents
projet « Une page à la fois, en famille »
@lagriffedalpha.org

 

Poste à combler  : animatrice-enfants
projet « Une page à la fois, en famille »
@lagriffedalpha.org

 

Micheline Dufour, Coach-formatrice
mdufour@lagriffedalpha.org

Se joindre à notre famille

Faite parvenir votre candidature par courriel à la directrice générale, Mme Marjorie Beaudoin au mbeaudoin@lagriffedalpha.org

Emplois disponibles en ce moment – Voir offre emploi besoins divers

Les administrateurs derrière la réussite

Ils travaillent souvent dans l’ombre, on les voit peu, cependant leur contribution au succès de chacun de nos participants est bien réelle.

Photos à venir

  1. David Bolduc, président. Coordonnées : dbolduc@zemploi.com  (819) 623-5051, poste 426
  2. Julie Gauthier, vice-présidente
  3. Guillaume Bélec, secrétaire-trésorier
  4. Carolle Latreille, administratrice
  5. Isabelle Giroux, administratrice
  6. Mélina Ouellette, administratrice
  7. André Levesque, administrateur